495450580893305
top of page
  • Portal Linkada News

Confira os deputados estaduais eleitos no Paraná

Os paranaenses elegeram os 54 deputados estaduais que atuarão na Assembleia Legislativa do Paraná (Alep-PR) pelos próximos quatro anos. O mais votado do Estado é - sem surpresa - Alexandre Curi (PSD) com 236.922 mil votos.


Por conta disso, o Partido Social Democrático (PSD) é o grande conquistador de cadeiras dessas Eleições: 15 vagas são destinadas ao partido do Governador Carlos Massa Ratinho Jr, reeleito no 1º turno com 69,64% dos votos válidos.

Foto: Agência Brasil

Confira a lista completa:


  • Alexandre Curi - PSD 236.922

  • Marcio Nunes - PSD 126.006

  • Professor Lemos - PT - 119.749

  • Traiano - PSD - 116.738

  • Tiago Amaral - PSD - 112.731

  • Romanelli - PSD - 101.175

  • Hussein Bakri - PSD - 97.647

  • Requião Filho - PT - 85.654

  • Arilson Chiorato - PT - 76.783

  • Ney Leprevost - União - 76.526

  • Secretária Márcia - PSD - 75.658

  • Marcel Micheletto - PL - 73.655

  • Mabel Canto - PSDB - 70.215

  • Ricardo Arruda - PL - 68.731

  • Artagão Júnior - PSD - 65.191

  • Cobra Repórter PSD - 60.729

  • Delegado Tito Barichello - União - 58.766

  • Luiz Fernando Guerra - União - 58.291

  • Renato Freitas - PT - 57.879

  • Delegado Jacovos - PL - 57.587

  • Paulo Gomes da TV - PP - 55.300

  • Gilson de Souza - PL - 54.962

  • Do Carmo - União - 53.229

  • Maria Victoria - PP - 52.817

  • Alexandre Amaro - Republicanos - 52.179

  • Ana Júlia - PT - 51.845

  • Gilberto Ribeiro - PL - 51.748

  • Thiago Bührer União - 50.948

  • Anibelli Neto - MDB - 49.429

  • Batatinha - MDB - 47.298

  • Luciana Rafagnin - PT - 46.805

  • Goura PDT - 46.227

  • Cantora Mara Lima Republicanos - 46.007

  • Cristina Silvestri - PSDB- 45.181

  • Gugu Bueno - PSD - 44.830

  • Mauro Moraes - União- 44.126

  • Douglas Fabricio - Cidadania - 43.428

  • Marcelo Rangel - PSD - 42.002

  • Flavia Francischini União - 41.750

  • Moacyr Fadel PSD - 41.588

  • Marli Paulino - SD - 41.262

  • Alisson Wandscheer - PROS - 41.050

  • Adao Fernandes Litro - PSD - 38.019

  • Tercilio Turini - PSD - 37.704

  • Marcio Pacheco - Republicanos - 36.423

  • Dr. Antenor - PT - 36.387

  • Soldado Adriano José - PP- 36.209

  • Evandro Araujo - PSD - 35.432

  • Fabio Oliveira - PODE - 34.640

  • Denian Couto - PODE - 30.071

  • Matheus Vermelho PP - 29.484

  • Samuel Dantas - PROS - 29.322

  • César Mello - PP - 28.481

  • Luis Corti - PSB - 26.884

Lista com as vagas por partido:


Partido Democrático Trabalhista (Vagas: 1) 12108 – JORGE GOMES DE OLIVEIRA BRAND


PROGRESSISTAS (Vagas: 5) 11011 – PAULO ROBERTO MOREIRA GOMES JUNIOR 11511 – MARIA VICTORIA BORGHETTI BARROS 11900 – ADRIANO JOSÉ DA SILVA 11888 – MATHEUS VELOSO MARIA 11357 – CESAR ANTONIO TUOTO SILVEIRA MELLO


Partido Liberal (Vagas: 5) 22000 – MARCEL HENRIQUE MICHELETTO 22022 – RICARDO ARRUDA NUNES 22038 – JOSE APARECIDO JACOVOS 22422 – GILSON DE SOUZA 22222 – JOSÉ GILBERTO DO CARMO ALVES RIBEIRO


Podemos (Vagas: 2) 19190 – FABIO ALEX DE OLIVEIRA 19019 – DENIAN COUTO COELHO


Partido Republicano da Ordem Social (Vagas: 2) 90000 – ALISSON ANTHONY WANDSCHEER 90190 – SAMUEL PEREIRA DA SILVA


Partido Socialista Brasileiro (Vagas: 1) 40123 – LUIS RAIMUNDO CORTI


Movimento Democrático Brasileiro (Vagas: 2) 15190 – ANTONIO ANNIBELLI NETO 15000 – OZIEL LUIZ DE SOUZA


UNIÃO BRASIL (Vagas: 7) 44669 – NEY LEPREVOST NETO 44181 – TITO LIVIO BARICHELLO 44044 – LUIZ FERNANDO GUERRA FILHO 44222 – PAULO ROGÉRIO DO CARMO 44333 – THIAGO FERNANDO BÜHRER 44655 – MAURO RAFAEL MORAES E SILVA 44444 – FLÁVIA CAROLINA RESENDE JABER FRANCISCHINI


REPUBLICANOS (Vagas: 3) 10123 – ALEXANDRE AMARO 10456 – MARILEI DE SOUZA LIMA 10100 – MARCIO JOSE PACHECO RAMOS


Solidariedade (Vagas: 1) 77500 – MARLY PAULINO FAGUNDES


Partido Social Democrático (Vagas: 15) 55128 – ALEXANDRE MARANHÃO KHURY 55123 – MARCIO FERNANDO NUNES 55789 – ADEMAR LUIZ TRAIANO 55155 – JOSÉ TIAGO CAMARGO DO AMARAL 55678 – LUIZ CLAUDIO ROMANELLI 55888 – HUSSEIN BAKRI 55555 – MARCIA CECILIA HUÇULAK 55015 – ARTAGÃO DE MATTOS LEÃO JÚNIOR 55055 – DEVANIL REGINALDO DA SILVA 55022 – ALDINO JORGE BUENO 55100 – MARCELO RANGEL CRUZ DE OLIVEIRA 55455 – MOACYR ELIAS FADEL JUNIOR 55125 – ADAO FERNANDES DA SILVA 55043 – TERCILIO LUIZ TURINI 55120 – EVANDRO JOSE DA CRUZ ARAUJO


Federação Brasil da Esperança – FE BRASIL (Vagas: 7) 13013 – JOSÉ RODRIGUES LEMOS 13131 – MAURICIO THADEU DE MELLO E SILVA 13000 – ARILSON MAROLDI CHIORATO 13123 – RENATO DE ALMEIDA FREITAS JUNIOR 13213 – ANA JÚLIA PIRES RIBEIRO 13233 – LUCIANA GUZELLA RAFAGNIN 13500 – ANTENOR GOMES DE LIMA


Federação PSDB Cidadania (Vagas: 3) 45678 – MABEL CORÁ CANTO 45234 – ISABEL CRISTINA RAUEN SILVESTRI 23600 – JOÃO DOUGLAS FABRÍCIO


Com informações de Jornal Nosso Dia

 


1/4
1/1

1/10

1/1