495450580893305

Vereadores batem-boca durante votação das Comissões Permanentes em Colombo



A menos de uma semana para o início dos trabalhos na Câmara Municipal de Colombo, a sessão extraordinária realizada na tarde desta quarta-feira (28) foi marcada por discussões e bate-boca entre vereadores da oposição e da sustentação do governo municipal. O principal motivo do desentendimento envolve a alteração na formação das Comissões Permanentes, questão essa que já havia sido acordada antes do recesso parlamentar, no final do ano passado, porém, passou por alterações nos últimos dias.

Depois de quase três horas de discussões, o Plenário votou favorável a alteração nas Comissões Permanentes para o biênio 2015/2016. A decisão não agradou os vereadores da oposição, bem como alguns da base aliada da atual administração. O clima de maior tensão foi registrado entre os vereadores pastor Antônio Batista e Hélio Feitosa que trocaram acusações e foram contidos pelos outros parlamentares.

Os vereadores que não aceitaram a mudança afirmam não ter sido informados das alterações, e consideram a nova formação uma manobra governista da atual administração municipal. A justificativa dada pela presidência da Casa de Leis, no entanto, seria uma decisão interna do bloco partidário municipal.

Conforme a lei, as Comissões Permanentes tem poder para convocar secretários, servidores públicos, técnicos das mais diversas áreas, requisitar documentos, e buscar documentos e orientações para que possam emitir pareceres conclusivos sobre cada matéria.

Em clima de desavenças, o Projeto de Lei do Executivo que solicita remanejamento de recursos orçamentário para contratação de pessoal em cargos de confiança deve ser votado em regime de urgência nesta quinta-feira (29) em mais uma sessão extraordinária.

Com as substituições as Comissões Permanentes ficaram compostas da seguinte forma:

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA

Presidente: Sergio Roberto Pinheiro (Sergio Pinheiro) - PROS

José Renato Strapasson - PTB

Antonio Alves Batista (Pr Antonio Batista) - PRB

Anderson Ferreira da Silva – PT

Clodoaldo Camargo de Melo - PTN

Suplente: Renato Tocumantel (Renato da Farmácia) - PSDC

Suplente: Helio Feitosa de Lima - PSC

COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTOS

Presidente: José Renato Strapasson - PTB

Nivaldo Paris – SOLIDARIEDADE

Eurico Braz de Bonfim - PV

Helio Feitosa de Lima - PSC

Maria Michele Mocelin – PT

Suplente: Luiz Sala (Luiz do LD) - PSDC

Suplente: Alan Henrique da Silva - PMDB

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE E BEM ESTAR SOCIAL

Presidente: José Aparecido Gotardo - SOLIDARIEDADE

Givanildo da Silva (Gilgera) - PSDB

Eurico Braz de Bonfim (Eurico Dino) – PV

Maria Michele Mocelin – PT

Helio Feitosa de Lima - PSC

Suplente: Luiz Sala (Luiz do LD) - PSDC

Suplente: Joaquim Gonçalves de Oliveira - PTB

COMISSÃO DE URBANISMO, TRANSPORTES, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Presidente: Givanildo da Silva (Gilgera) – PSDB

Sidinei Campos de Oliveira (Sidinei Campos) - PRP

Vagner Brandão (Vagner da Viação) – PRB

Maria Michele Mocelin – PT

Joaquim Gonçalves de Oliveira – PTB

Suplente: Antonio Alves Batista (Pr Antonio Batista) – PRB

Suplente: Clodoaldo Camargo de Melo - PTN

COMISSÃO DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE

Presidente: José Renato Strapasson - PTB

Sidinei Campos de Oliveira (Sidinei Campos) - PRP

Luiz Sala (Luiz do LD) – PSDC

Maria Michele Mocelin – PT

Renato Lunardon - PV

Suplente: Dolíria Londregue Strapasson (Dolíria Strapasson) PSDB

Suplente: Joaquim Gonçalves de Oliveira - PTB

COMISSÃO DE DEFESA DO CIDADÃO E SEGURANÇA PÚBLICA

Presidente: José Aparecido Gotardo (Ratinho) - SOLIDARIEDADE

João Marcos Berlesi (Marquinho Berlesi) - PSDB

Antonio Alves Batista (Pr Antonio Batista) - PRB

Anderson Ferreira da Silva – PT

Joaquim Gonçalves de Oliveira – PTB

Suplente: Vagner Brandão (Vagner da Viação) – PRB

Suplente: Clodoaldo Camargo de Melo - PTN

CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR

Presidente: Sérgio Roberto Pinheiro (PROS)

Antonio Alves Batista (PRB)

Clodoaldo Camargo de Melo - PTN

Suplentes:

Dolíria Londregue Strapasson (PSDB)

Alan Henrique da Silva - PMDB

Joaquim Gonçalves de Oliveira – PTB


1/1

1/10

1/1

1/1

1/1

1/1

1/1

1/1

1/2