495450580893305

Campeonato Paranaense de Futebol começará neste final de semana



Começa neste final de semana o Campeonato Paranaense de Futebol 2019. A abertura acontecerá no sábado (19) com a partida entre Athletico e Cascavel CR, na Arena da Baixada, às 17h (horário de Brasília). As finais estão marcadas para os dias 14 e 21 de abril.


Para os torcedores que gostam de um clássico, o primeiro acontecerá no dia 30 de janeiro entre Coritiba e Athletico, às 20h, também na Arena da Baixada. A disputa entre Paraná e Atlhetico será no dia 02 de fevereiro, às 17h, na Vila Capanema.


O último clássico paranaense será entre o Coritiba que enfrentará o Paraná dia 31 de março, às 16h, na última rodada da fase de classificação da Taça Dirceu Kruger.


Veja as datas e horários das competições:


Taça Barcímio Sicupira – 1º turno

1ª rodada

*Sábado (19/01)

- 17h – Atlhetico x Cascavel CR


*Domingo (20/01)

17h – Foz do Iguaçu x Coritiba 17h – FC Cascavel x Toledo 17h – Paraná x Operário 17h – Cianorte x Londrina 17h – Maringá x Rio Branco


2ª rodada

*Quarta-feira (23/01)

20h – FC Cascavel x Atlhetico 20h – Cianorte x Operário 20h – Toledo x Rio Branco 21h30 – Coritiba x Maringá


*Quinta-feira (24/01)

20h – Paraná x Foz do Iguaçu 20h – Cascavel CR x Londrina


3ª rodada

*Domingo (27/01)

17h – Maringá x Paraná 17h – Operário x Cascavel CR 17h – Rio Branco x Atlhetico 17h – Coritiba x Toledo 17h – Foz do Iguaçu x Cianorte 17h – Londrina x FC Cascavel


4ª rodada

*Quarta-feira (30/01)

20h – Operário x FC Cascavel 20h – Atlhetico x Coritiba 20h – Toledo x Paraná 20h – Cianorte x Maringá 20h – Foz do Iguaçu x Cascavel CR 21h30 – Londrina x Rio Branco


5ª rodada

*Sábado (02/02)

17h – Paraná x Atlético 17h – FC Cascavel x Foz do Iguaçu


*Domingo (03/02)

17h – Toledo x Cianorte 17h – Cascavel CR x Londrina 17h – Rio Branco x Operário 17h – Coritiba x Londrina


6ª rodada

*Domingo (10/02)

17h – Londrina x Paraná 17h – Atlhetico x Cianorte 17h – Cascavel CR x Toledo 17h – Maringá x FC Cascavel 17h – Rio Branco x Foz 17h – Operário x Coritiba


Semifinais (16 e 17/02)


Decisão (24/02)


Taça Dirceu Krüger – 2º turno

1ª rodada

*Sábado (02/03)

16h – Operário x Londrina


*Sábado (09/03)

16h – Atlhetico x Toledo


*Domingo (10/03)

16h – Foz do Iguaçu x Maringá 16h – Paraná x FC Cascavel 16h – Cianorte x Coritiba 16h – Cascavel CR x Rio Branco


2ª rodada

*Domingo (17/03)

16h – Maringá x Atlhetico 16h – Toledo x Operário 16h – Londrina x Foz do Iguaçu 16h – Coritiba x FC Cascavel 16h – Rio Branco x Paraná 16h – Cianorte x Cascavel CR


3ª rodada

*Quarta-feira (20/03)

20h – Maringá x Londrina 20h – Foz do Iguaçu x Toledo 20h – Paraná x Cianorte 21h30 – Cascavel CR x Coritiba


*Quinta-feira (21/03)

20h – FC Cascavel x Rio Branco 20h – Atlhetico x Operário


4ª rodada

Sábado (23/03)

16h – Paraná x Cascavel CR


*Domingo (24/03)

16h – Operário x Maringá 16h – Toledo x Londrina 16h – Coritiba x Rio Branco 16h – Cianorte x FC Cascavel 20h – Atlhetico x Foz do Iguaçu


5ª rodada

*Domingo (31/03)

16h – Maringá x Toledo 16h – Londrina x Atlhetico 16h – Foz do Iguaçu x Operário 16h – Coritiba x Paraná 16h – FC Cascavel x Cascavel CR 16h – Rio Branco x Cianorte


Semifinais (03 e 04/04)

Decisão (07/04)

Finais (14 e 21/04)


(Foto: Reprodução/Internet)

1/1

1/10

1/1

1/1

1/1

1/1

1/1

1/1

1/2